Как скачать и установить Windows Server 2016?
Как установить компоненты Windows Server?
Как настроить Active Directory, DHCP и DNS?

WINDOWS SERVER 2016

Так как виртуальной машине (ВМ) с Windows Server не нужны GPU, мы будем использовать в качестве гипервизора сервер без GPU.

Скачаем Windows Server 2016 с сайта Microsoft. Лучше пройти по ссылке с помощью Internet Explorer.

XenServer и XenCenter скачать

С помощью XenCenter создадим виртуальную машину. В вкладке "VM" нажмем "New VM".

Тут инструкция по установке XenCenter.

XenCenter new vm

Выбираем необходимые параметры:

VM template - Windows Server 2016 (64-bit)
Name - ws-ad.domain.ru
Install from ISO library - WindowsServer2016.iso, выбираем из примонтированного хранилища NFS ISO. Подробнее тут.
Number of vCPUs - 4
Topology - 1 socket with 4 cores per socket
Memory - 20 Gb
GPU type - none
Use this virtual disk - 100 Gb
Network

После создания, виртуальная машина появится в вертикальном списке слева. Нажмём на нее и перейдём во вкладку "Console". Дождем загрузки инсталятора Windows Server и выполним необходимые шаги для установки ОС.

Установим в ВМ XenTools. Правой кнопкой по ВМ, далее "Install Citrix VM Tools...". После этого будет примонтиван образ, который нужно запустить и установить XenTools. По окончанию установки потребуется перезагрузка ВМ.

Настроим сетевой адаптер:

IP адрес - 192.168.1.110
Маска - 255.255.255.0
Шлюз - 192.168.1.1
DNS1 - 8.8.8.8
DNS2 - 8.8.4.4

Если Windows Server не активирован, то выполним активацию. Ключ можно взять там же, откуда скачивали образ.

[PowerShell]$ slmgr -ipk xxxxx-xxxxx-xxxxx-xxxxx-xxxxx

Настроим имя компьютера. В моем случае это ws-ad.

COMPONENT INSTALLATION

В диспетчере серверов выберем "Добавить роли и компоненты". Отметим для установки DHCP-сервер, DNC-сервер и Доменные службы Active Directory. Отметим галочку "Перезагрузить автоматически".

Windows server components

ACTIVE DIRECTORY SETTINGS

После перезагрузки ВМ, жмем "Поднять этот сервер до уровня контроллера домена" и добавим новый лес domain.ru.

DHCP SETTINGS

На верхней панели диспетчера серверов нажмем на восклицательный знак, чтобы сохранить изменения при установки DHCP сервера.

Перейдем к настройкам DHCP сервера.

Windows server dhcp

Создадим новую область 192.168.1.120-130. Остальное не меняем. Выберем "Настроить параметры DHCP сейчас" и введем IP адрес ws-ad (192.168.1.110) в качестве шлюза и DNS, которые будут указываться в настройках сетевых адаптеров виртуальных машин из каталога.

DNS SETTINGS

Перейдем к настройкам DNS сервер.

Windows server dns

Создадим новую зону прямого просмотра - primary zone, для всех DNS серверов в домене domain.ru. Больше ничего не меняем.

Создадим новую зону обратного просмотра, выбрав аналогичные параметры.

В свойствах DNS сервера, во вкладке "Дополнительно", установим галочку "Отключить рекурсию".

USER FOR TEST

Перейдем в "Центр администрирования Active Directory"

Windows server admin center В разделе «Users» справа нажмем «Создать». Введем имя, например test, и внизу нажмем «ОК». Windows server add user

Выберем созданного пользователя и в вертикальном меню справа выберем «Сбросить пароль». Оставим галочку «Требовать смены пароля при следующем входе в систем».